Auction archive: Lot number 192

MÜNSTER (Sebastia...

€4,500
ca. US$5,132

MÜNSTER (Sebastia...

€4,500
ca. US$5,132

MÜNSTER (Sebastian). Cosmographey oder Beschreibung aller Länder herrschafftenn und fürnembsten Stetten des gantzen Erdbodens... Erstlich durch Herrn Sebastian Munster... in sechs Beücher verfasset demnach... mit drey vnd viertzig Stetten neüwen Contrafacturen. Bâle, Heinrich Petri, 1578. In-folio (341 x 215 mm). Titre imprimé en rouge et noir avec le portrait de Münster, 26 planches numérotées en romain sur double page, et c. 825 gravures sur bois dans le texte, dont 53 cartes sur double page et 3 dépliantes. Veau brun (Reliure de l’époque). Sebastian Münster (1489 - 1552), professeur d’hébreu à Heidelberg puis à Bâle, fut à fois un grand hébraïsant et un savant géographe et naturaliste, l’un des trois cartographes les plus renommés du XVIe siècle avec Mercator et Ortelius. Son édition de la Geographia de Ptolémée servit de prélude à son œuvre majeure, la Cosmographia Universalis, qui connut une trentaine d’éditions en 6 langues entre 1544 et 1578. Description géographique, historique et ethnographique du monde, la Cosmographia ajoute aux cartes de la Geographia des cartes régionales et des vues de villes, jugées prépondérantes pour la compréhension du monde germanique contemporain. Munster avait fait lui-même plusieurs voyages, mais il bénéficia également de l’aide de son réseau humaniste (Beatus Rhenanus, Pellikan, Amerbach, etc.), des cercles de savants qui rédigèrent chacun la description de leur ville, et du soutien financier et intellectuel des autorités, de leurs princes et évêques. Ces centaines d’illustrations (dues quelques-unes à Holbein, mais surtout à Urs Graf Conrad Schnitt Hans Rudolf Manuel Deutsch et autres artistes) font de la Cosmographia l’encyclopédie en images la plus fameuse du XVIe siècle. Dernière des 4 éditions augmentées des ajouts de MÜnster. Depuis la grande édition de référence de 1550, avec 14 cartes dessinées par Münster, la première à contenir les vues de villes, Münster n’avait cessé d’accumuler de nouveaux renseignements et documents en vue d’une nouvelle édition augmentée. Non incorporés dans les nombreuses rééditions intervenues depuis 1550 et devenus disponibles seulement à la mort de la veuve de Münster en 1572, ces documents permirent la publication de quatre éditions considérablement augmentées, une édition latine en 1572 et trois éditions allemandes en 1572, 1574 et 1578 (celle-ci). L'illustration se compose d'un portrait de Münster au titre, de 26 cartes et planisphères sur double page placées avant le texte (contre 14 dans l’édition de 1550) : 2 cartes du monde, des cartes de l’Europe mais aussi Asie, Palestine, Taprobana, Sumatra, Afrika, etc., La pl. 26 décrit le Nouveau-Monde. Les 26 cartes sont suivies du corps de l’ouvrage proprement dit, 1414 pages avec 56 planches sur double page ou dépliantes représentant des vues et plans de villes (Londres, Montpellier, Paris, Lisbonne, Rome, Parme, Gênes, Florence, Freiburg, Strasbourg, Vienne, Frankfurt, Augsburg, Constantinople, Jerusalem, Cusco au Pérou, etc). Shirley décrit 200 cartes pour cette édition et précise : “There are some 80 additional maps and views compared to the last collated (German text) edition of 1564”. Et en outre d’innombrables vues de villes de moindre importance, des portraits et des sujets historiques, mythologiques et ethnographiques (coutumes, alimentation, costume), botanique et zoologie (les célèbres gravures d’animaux exotiques, éléphant, rhinocéros, crocodile, autruche, etc.). Last Expanded edition of the first version, before Sebastian Henricpetri renewed the stock of woodcut maps in the 1580's. On perdait ainsi, selon le meilleur spécialiste de Münster, ce qui faisait tout l’intérêt des éditions antérieures : “The indignity of having his maps replaced in an attempt to modernize it…It became a work of reference , where once it had been a work to be read and enjoyed”(McLean, pp. 175-176). Quelques annotations contemporaines. Intéressant exemplaire, en dépit de la mouillure et du mauvais état de 7 pl

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930