SAVÉRIEN (Alexandre). Histoire des philosophes modernes, avec leur portrait gravé dans le goût du crayon, d'après les desseins des plus grands peintres. Ière partie contenant l'histoire des métaphysiciens. Paris, Brunet, 1760. In-4, veau marbré, dos orné de pièces d'armes, roulettes sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. Elle renferme un titre-frontispice et onze portraits hors texte, gravés à la manière du crayon par Jean-Charles François et tirés en sanguine. Outre celui de l'auteur, les portraits représentent Érasme, Hobbes, Nicole, Locke, Spinoza, Malebranche, Bayle, Abbadie, Collins et Clarke. Exemplaire aux pièces d'armes des ducs de Luynes. Première partie seule (sur quatre). Restaurations anciennes aux coins. Cohen, 942 – Brunet, V, 154.