Savérien, Alexandre. Histoire des philosophes modernes, avec leur portrait gravé dans le goût du crayon, d’après les desseins des plus grands peintres Histoire des philosophes modernes, avec leur portrait gravé dans le goût du crayon, d’après les desseins des plus grands peintres… Publiée par François, graveur des desseins du Cabinet du Roi… Ière partie contenant l’Histoire des Métaphysiciens. Paris, Brunet, 1760. In-4 (292 x 216 mm) veau blond, dos à nerfs orné, pièces d’armes Luynes (Reliure de l’époque).