Auction archive: Lot number 155

€200
ca. US$251

€200
ca. US$251

" SAVÉRIEN (Alexandre). Histoire des philosophes anciens ; jusqu'à la renaissance des lettres ; avec leurs portraits. A Paris, chez Didot l'aîné, 1771-1772. 5 volumes in-12, veau écaille, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison fauve et rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Frontispice dépliant et 48 portraits de Reydellet, gravés par BeyssenT. De la bibliothèque du château des Ormes, avec ex-libris armorié. Légers frottements aux charnières."

6 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930