SAVÉRIEN (Alexandre). Histoire des philosophes modernes avec leur portrait gravé dans le goût du crayon d'après les planches in-4 dessinées par les plus grands peintres. Paris, François, 1761-1773. 8 volumes in-12, veau moucheté, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Frontispices, titres illustrés gravés, 12 allégories et 53 portraits. Exemplaire complet, composé de volumes de la seconde et de la troisième édition. De la bibliothèque du Château des Ormes, avec ex-libris. Quelques frottements, une coiffe arrachée.