SAVÉRIEN (Alexandre). Histoire des philosophes modernes avec leur portrait gravé dans le goût du crayon d'après les planches in-4 dessinées par les plus grands peintres. Paris, Imprimerie Brunet, 1762. 8 volumes in-12, veau moucheté, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Troisième édition, ornée de 75 portraits hors texte. De la bibliothèque du Château des Ormes, avec ex-libris. Reliure usagée avec défauts sans gravité.