Münzbecher Silber, getrieben und graviert; vergoldet. Auf eingezogenem Fuß konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit graviertem Bandelwerk zwischen 12 Braunschweig-Lüneburger Mariengroschen, datiert 1707 und 1708. Marken: BZ Berlin, MZ Cornelius Ewalt Landgraff (ca. 1738 - 51, Scheffler Nr. 4, 142), Tremolierstich. H 8,8 cm, Gewicht 116 g. Berlin, Cornelius Ewalt Landgraff, um 1740.