MULNIER (probablement Etienne, 1783-1854) d’après Jean-Marc NATTIER Importante miniature rectangulaire représentant Louis Joseph Xavier de France, duc de Bourgogne, enfant. Signée à droite. Le dos, plaqué d’écaille brune, est orné d’un médaillon ovale incrusté du chiffre royal (deux L entrelacés) et de quatre fleurs de lys en vermeil disposées dans le champ teinté bleu. 13,5 x 9,5 cm Dans un cadre à fronton en vermeil guilloché orné de trois fleurettes en nacre. Travail étranger du milieu du XIXème siècle (manques deux fleurettes). Note : d’après le tableau peint en 1754 conservé au Château de Versailles. En l’état. an important rectangular miniature representing Louis Joseph Xavier of France, Duke of Burgundy, child; signed lower right, after the painting of Jean-Marc NATTIER