TABLE A LA CROIX DE LORRAINE en noyer mouluré et tourné, à plateau basculant et reposant sur sept colonnes à plateforme d’entretoise et petits pieds. XVIIème (restaurations) H. 74 cm, L. 120 cm, P. 67 cm Les tables à piliers sont une création française dont on relève les mentions dans les comptes et les inventaires dès 1560. Attribué sans certitude à Jacques Androuet du Cerceau ce modèle ne doit rien à l’influence italienne. Pas plus que les allonges, dites improprement «à l’italienne», dont le mécanisme fut inventé en France ou en Flandre. Ce rare et beau meuble construit comme une architecture combine les formes essentielles et la grande finesse d’exécution des produc- tions françaises typiques du règne d’Henri II. A seven columns walnut table; France XVII th.c.(restorations) 29 1/4 x 47 1/4 x 26 3/4 in