Mumuye. (Nigeria) Bois.H :80 cm Elégante sculpture anthropomorphe debout, sculptée suivant des lignes hautement stylisées, les épaules revenant sur l'avant jusqu'à englober les seins, avant de redescendre pour entourer le buste filiforme. On notera la délicatesse du visage aux trait minimalistes, encadré de deux oreilles tombantes. Belle patine d'usage avec restes de pigments rouges et blancs. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.