Mylau (Vogtland). - Album mit 1 aquarelliertem u. mit Gold u. Silber gehöhtem Widmungsblatt von E. Weissbach ( sign. ) und 22 (1 kol. ) Fotografien. Mylau (um 1890). Gr.- 4to (37:33 cm ). Bildgröße 26:20 cm , unter Passepartouts montiert, alle mit sauber kalligraphierten Bildunterschriften in schwarzer Tinte. Schwerer Lederband mit 2 Schließen u. geflochtenen Deckelkanten, Vorderdeckel mit floraler Punzierung und eingelegtem vergoldeten Relief-Medaillon als Mittelstück, umgeben von Zierperlen, Rückdeckel mit rautiertem Muster in Lederschnitt u. 4 kl. Metallbeschlägen; gering beschabt, 1 Zierperle fehlt. ( ) Seinem Ehrenmitglied Otto v. Bismarck gewidmet vom Deutschen Kriegerverein zu Mylau. Mit Fotografien der Vereinsfahne (koloriert) und des Vorstandes, mehreren Gesamtansichten von Mylau aus verschiedenen Perspektiven etc. Besonders erwähnenswert sind 2 Abbildungen der 1851 eingeweihten Göltzschtalbrücke, bis heute die größte Ziegelsteinbrücke der Welt. Das Widmungsblatt mit 2 kleinen Darstellungen von Hermannsdenkmal und Kyffhäuserdenkmal. - Passepartouts u. Fotos leicht fleckig.