N. PICCIOLE (?) Tätig um 1900 in Frankreich Schmied am Amboss Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmorsockel. Ges.- H. 65,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'N. Picciole', mit Stempel 'Bronze Garanti'. Über einem quadratischen, gestuften Sockel naturalistische Plinthe mit der vollplastisch ausgeführten Figur eines Schmiedes am Amboss. Er trägt eine Schürze und hält den Hammer in seiner erhobenen Rechten sowie eine Zange in der Linken. Sockel min. best.