OTTO RASMUSSEN 1845 Berlin – war tätig in Dresden Schmied am Amboss Bronze, braun patiniert, dunkler Marmor. Ges.- H. 32 cm, H. 23 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet ‚Otto Rasmussen‘. Über einem rechteckigen Sockel korrespondierende Plinthe mit der ganzfigurigen Darstellung eines Schmieds am Ambos, eine Zeichnung haltend. Part. ber., Sockel part. best.