Vierteilige Ordensschnalle mit EK 2, FEK, Ritterkreuz des kaiserlich österreichischen Franz Joseph-Ordens (Silber vergoldet) und dem bulgarischen Militärverdienst-Orden V. Klasse mit Krone. Großes, silbernes Zigarettenetui mit vs. aufgelegtem, emailliertem Stander des Stabes des Armeeoberkommandos und gravierter Unterschrift "Mackensen" sowie innenseitige Gravur "A.O.K. 11. 6.3.15. - 24.9.15.". Feingehaltspunze "800" mit Halbmond und Krone, "L.K." und "J.H. Werner Berlin". Maße ca. 16 x 9 cm, 252 g. Zum AOK 11 gehörten u.a. das Gardekorps und das aus zwei österreichisch-ungarischen Divisionen bestehende VI. k.u.k. Armee-Korps. In der Schlacht von Gorlice-Tarnów und der folgenden "Dreieroffensive" drängte es die Kaiserlich Russische Armee stark nach Osten zurück. Zustand: II +