NASA. GRAND FORMAT. HUBBLE. Aux environs de l'équateur céleste se trouve la Constellation du Serpent identifée par les Grecs comme représentant un homme tenant un serpent entre ses mains. Cette constellation appartient aux 48 répertoriées par Ptolémé au cours du deuxième siècle de notre ère. Près de deux millénaires plus tard, l'Homme y a découvert un complexe et impressionnant nuage de nébuleuses sombres dont la composition naturelle est celle d'une perfecte peinture abstraite. 2000.Tirage chromogénique d'époque. Numérotation sur le devant. Légende sur étiquette au dos. 60,9 x 60,9cm avec marges.