Auction archive: Lot number * 227

Georges Braque

CHF20,000
ca. US$20,210

Georges Braque

CHF20,000
ca. US$20,210

Nature Morte II
Kaltnadel 1912 32,9x45,4 cm, Plattenkante; 50x66 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "G Braque", links als "H.C" bezeichnet Werkverzeichnis Vallier 10 Provenienz Privatsammlung USA Zustand Ausgezeichneter, leicht gratiger Druck mit Plattenton, auf leicht gelblichem Velin mit Wasserzeichen "Arches", sauber in der Erhaltung, mit Lichtrand im alten Passepartoutausschnitt Erläuterungen Vermutlich 1912 in Paris geschaffen. Die Kupferplatte blieb nach einigen Probedrucken liegen und wurde erst 1953 in einer Auflage von 50 nummerierten Exemplaren von Maeght publiziert, zusätzlich 6 bezeichnet "HC"

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Nature Morte II

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891