Auction archive: Lot number 778

Naturwissenschaften u. Technik. Konvolut / 24 Bde.

Auktion 182
16 May 2017

Auktion 182
16 May 2017

Konvolut von 19 Werken zu Naturwissenschaften u. Technik in 22 Bänden ( inkl. Einzel bde. ), darunter auch 1 Handschrift. Verschiedene Orte 1740-1928. 8vo , 4to (4) u. Fol. (1). Meist mit Abb. im Text u. auf Taf. Versch. Or.-Einbände u. Einbände d. Zt. ; teilw. fleckig u. mit Gebrauchsspuren., 1 in mod. Ebd. ( ) Enthält u. a.: 1. J. J. Berzelius. Lehrbuch der Chemie. Bde. 1 u. 10 (von 10) in 2 Bdn. Dresden u. Leipzig 1835-41. - Taf. teilw. in Fotokopie. - 2. W. A. Diesterweg. Lehrbuch der ebenen und spärischen Trigonometrie. Bonn 1824. - Durchschossenes Expl. mit zahlr. hs. Anmerk. - 3. Erklärung der Geometri überhau pt. Dt. Handschrift auf Papier. Ohne Ort (1824-25). Ca. 80 Bll. - 4. Festschrift zur 200 jährigen Jubelfeier der... Porzellanmanufaktur Meissen. Ebda. 1911. Mit zahlr. Taf. - 5. O. W. Gail. Mit Raketenkraft ins Weltall. Stuttgart 1928. Mit Abb. - 6. W. Häntzschel-Clairmont u. H. Charbonnier. Hufbeschlag und Wagenbau. 2 Bde. u. Modellatlas in 2 Bdn. Berlin 1912. Mit Abb. im Text u. 6 klappbaren Modell taf. - 7. J. J. Littrow. Die Wunder des Himmels. 3 in 1 Bd. Stuttgart 1834-36. Mit zahlr. Taf. - 8. G. Lockema nn. Die Entwicklung und der gegenwärtige Stand der Atomtheorie. Heidelberg 1905. - Hand expl. d. Verfassers, durchschossen u. mit zahlr. hs. Anmerk. - 9. J. N. Lockyer. Das Spectroskop. Braunschweig 1874. Mit Abb. - 10. Magazin aller neuen Erfindungen, Entdeckungen und Verbesserungen. Bd. 4 d. Reihe. Leipzig (1805). Mit zahlr. Kupfer taf. - 11. J. Müller. Lehrbuch der kosmischen Physik (und) Atlas zum Lehrbuch. 2 Bde. Braunschweig 1856. Mit 27 teilw. kol. Taf. - 12. C. Saunier. Die Geschichte der Zeitmesskunst. Bautzen 1903. Mit Abb. - 13. B. Schöffler. Die Phototelegraphie und das elektrische Fernsehen. Wien 1898. Mit 1 Taf. - 14. C. Weltzien. Grundriss der theoretischen Chemie. Karlsruhe 1854. Mit 18 lith. Taf. - Exlibris J. F. E. v. Hardenberg. - 15. C. Wolff. Auszug aus den Anfangs-Gründen aller mathematischen Wissenschaften. Frankfurt u. Leipzig 1740. Mit Kupfer taf. - Inkompl. - Insgesamt teilw. gering gebräunt u. stellenw. stockfl. , vereinzelt mit Besitzvermerken oder Stempeln; nicht kollationiert. - Dazu: H. Lürs. Das Fachwissen des Buchbinders. Stuttgart 1939. - F. Wiese. Der Bucheinband. Stuttgart 1964. - Zus. 24 Bde. - oRR / Waf.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249