Auction archive: Lot number 859

Naumann, Hermann (1930 Kötzschenbroda - lebt in Dittersbach)

Opening
€30
ca. US$35

Opening
€30
ca. US$35

Naumann, Hermann (1930 Kötzschenbroda - lebt in Dittersbach) Offsetdruck, In Memoriam 80. Geburtstag Otto Dix unten in Blei signiert, bezeichnet, datiert 1971 und als Selbstdruck gekennzeichnet, rechte untere Ecke mit kleinen Einrissen, ca. 40 x 25 cm, Blatt ca. 57,5 x 41 cm, Grafiker und Bildhauer, 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe, 1947-50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden, 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands, Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus, 1994 Umzug nach Dittersbach in das Künstlerhaus Hofmannsches Gut, mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstichkabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten

12 Sep 2020
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

12 Sep 2020
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205