Naumann, Hermann (1930 Kötzschenbroda - lebt in Dittersbach) Lithografie, Damenakt mit geschlossenen Augen, unter der Darstellung in Blei signiert, datiert 1971 sowie bez. mit Selbstdruck und In Memoriam 80. Geburtstag Otto Dix min. knickspurig, hinter Glas gerahmt (min. best.), Darstellung ca. 39,5 x 24 cm, mit Rahmung ca. 63 x 42,5 cm, Grafiker und Bildhauer, 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe, 1947-50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden, 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands, Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus, 1994 Umzug nach Dittersbach in das Künstlerhaus Hofmannsches Gut, mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstichkabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten