N°656. Boîte numéro 21919. Montre de poche de forme savonnette en or jaune 750 millièmes uni, monogrammée D, à remontoir au pendant, à répétition-minutes par glissière à la carrure. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes. Trotteuse à six heures, aiguilles en acier bleui. Mouvement 19 lignes, balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierrée. Cuvette gravée «Souvenir de sa petite fille H.T 4 mai 1885». (Manque le verre). Diamètre: 52,5 mm - Épaisseur: 14,9 mm Poids brut: 128 g Accompagnée d'un certificat de la Maison Breguet n°4452 précisant que cette montre a été fabriquée en 1889 et vendue le 13 août de la même année à Monsieur Taschereau. La famille Taschereau a contracté des alliances avec la famille Breguet. Jules Antoine Charles Taschereau (1843-1918) épousa Madeleine Breguet (1853-1877), fille de Louis Breguet et donna naissance à Henriette Caroline Taschereau (1873-1955), peut-être la petite fille évoquée dans l'envoi