Nécessaire de fumeur en bronze comprenant : - Pot à tabac décoré d'animaux fantastiques. H. 17 cm. - Deux pots ornés de dragons. H. 8 cm et 6 cm. - Cendrier orné d'animaux fantastiques. 10,5 x 7 cm Sur un plateau de forme rectangulaire à pans coupés orné d'oiseaux, poissons, éléphants, insectes et frise d'entrelacs. Signé sur un élément ôReusse Sc. e u r. Provost F .nt.ö Deuxième moitié du XIXème siècle. 33 x 27,5 cm (chocs)