Auction archive: Lot number 343

Neoklassizistische Deckenlampe

101. Auktion
25 Feb 2021 - 27 Feb 2021
Reserve
€480
ca. US$583

101. Auktion
25 Feb 2021 - 27 Feb 2021
Reserve
€480
ca. US$583

um 1890, Bronze gegossen und vergoldet, Baldachin verziert mit Blattmotiven und Weintrauben, Schaft aus Messing, Korpus getragen von drei gebogten, blattverzierten Armen, applizierte Kränze und Schleifen, Zapfen und Lorbeerranken, diese auf einem grünen Band montiert, das Unterteil als Sacklüster aus Drahtgeflecht mit aufgefädelten Perlen, abgehängte Tropfen aus satiniertem Glas, unten Prismenbehang, frühere Gaslampe, später einflammig elektrifiziert, guter altersgemäßer Zustand, Funktion nicht geprüft, H 90 cm.

25 Feb 2021 - 27 Feb 2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

25 Feb 2021 - 27 Feb 2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051