um 1890, Bronze gegossen und vergoldet, Baldachin verziert mit Blattmotiven und Weintrauben, Schaft aus Messing, Korpus getragen von drei gebogten, blattverzierten Armen, applizierte Kränze und Schleifen, Zapfen und Lorbeerranken, diese auf einem grünen Band montiert, das Unterteil als Sacklüster aus Drahtgeflecht mit aufgefädelten Perlen, abgehängte Tropfen aus satiniertem Glas, unten Prismenbehang, frühere Gaslampe, später einflammig elektrifiziert, guter altersgemäßer Zustand, Funktion nicht geprüft, H 90 cm.