Neorenaissance-Kabinettschrank Nussbaum, ebonisiert mit reicher Marketterie aus Ahorn. Gerader Korpus, flankiert von kannelierten Pilastern. In der gegliederten Front zwei Schubladen sowie oberhalb zwei Türen mit eingezogenen Segmentbögen. Umlaufend profiliertes Gesims. Unterhalb korrespondierende Vollsäulen und kassettierte Rückwand auf flachem Profilsockel. Reicher Intarsiendekor aus Vasenmotiven, üppigen Blattvoluten und Grotesken. H. 147 cm. 81 cm x 43 cm. (170022) A walnut veneered cabinet with rich inlays. Italien. 19. Jh.