Népal. Tambour « dyangro » de chamane himalayen, en bois, peau et avec des textiles, de forme circulaire, avec son manche ouvragé en forme de « phurbu » (dague rituelle). Avec son marteau d'origine en bois recourbé. Début du XXème siècle. Haut : 47 cm. Quelques petits manques.