NERVAL (Gérard de). Ensemble 2 ouvrages. Sylvie. Paris, Tériade, 1960. In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui cartonnés de l'éditeur. 20 lithographies originales d'André Beaudin. Tirage à 200 exemplaires signés par l'artiste, celui-ci sur vélin d'Arches. Dos de la chemise passé avec petites taches. ¶ Les Chimères. Marseille, Les bibliophiles de Provence, 1971. In-4, vélin ivoire estampé à froid, dos lisse, non rogné, étui de l'éditeur. Illustré de 26 burins originaux de Henri-Georges Adam dont 2 à double page. Tirage à 200 exemplaires sur vélin, celui-ci l'un des 150 nominatifs réservés aux bibliophiles de Provence. Texte des poèmes sous couverture séparée. Fond de l'étui détaché.