NERVAL (Gérard de). Sylvie. Paris, Tériade, 1960. In-4, en feuilles, emboîtage vert de l'éditeur. Édition illustrée de 34 lithographies originales en couleurs d'André Beaudin, dont un frontispice, 19 compositions hors texte et 14 têtes de chapitre ornées. Tirage à 200 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci le n°X, un des 20 exemplaires hors-commerce signés au crayon par l'artiste. Léger report des lithographies. Monod, n°8683.