Nerval, Gérard de. Sylvie. 127 S., 2 Bl. Mit 20 Original-Farblithografien und 14 lithografischen Verzierungen der Zwischentitel sowie 20 Original-Lithografien der Extrasuite von André Gustave Beaudin 34 x 26 cm. Lose Doppelbögen in französischer OBroschur und OKarton (Rücken verblasst und Gelenke gelockert, etwas fleckig) mit RTitel in lädiertem OPappschuber (bestoßen und etwas berieben, Vorderdeckel lose, an den Kanten gebrochen). Paris, Tériade, 1960. Nicht bei Garvey. – Eines von 60 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer zweiten Suite der Lithografien auf "Japon nacré" (Gesamtauflage: 200). Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Leicht gebräunt und lichtrandig. Teils leicht bestoßen und mit Abklatsch der Lithografien.