~ NETSUKE en ivoire, en forme de tigre debout sur une section de bambou, les yeux incrustés de corne brune. Signé Rantei. Japon, période Édo, XVIIIesiècle. AN IVORY NETSUKE, SIGNED RANTEI, JAPAN, EDO PERIOD, 18TH CENTURY. LONG. 5 CM (2 IN.) 700-900