Neues Kochbuch oder geprüfte Anweisung zur schmackhaften Zubereitung der Speisen, des Backwerks, des Confekts, des Gefrorenen und des Eingemachten. 6. verb. Aufl. Stgt., Steinkopf 1817. S. III-XII (ohne den Reihentitel), 619 S. Neuer Hldr. (= Oekonomisches Handbuch für Frauenzimmer, Bd. 1, erste Abt.). Vgl. Horn-Arndt 507-09 (andere Ausg.). Berühmtes Kochbuch "der Löfflerin" aus Kürnbach bei Bretten. "Ohne den zweiten Teil (= Anhang), der ab 1804 separat erschien". - Stockfleckig. - (385)