Auction archive: Lot number 73

€1,300
ca. US$1,926

€1,300
ca. US$1,926

NICÉTAS. LXXXVI annorum historia, videlicet ab anno restitutae Salutis circiter MCXVII, in quo Zonoras definit,usque ad annum MCCIII, Libris XIX descripta... Bâle, Jean Oporinus, 1557. In-folio, veau brun, triple encadrement de filets gras et maigres à froid, fleurons d'angle et fer losangé central dorés, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). [8]-317-[47] p. - 31 cahiers signés[-]4, a-z, A-F6, G8 ; caractères romains, italiques (Commentaires) et grecs, imprimé sur 2 colonnes, lettres ornées, titres courants, marque d'Oporinus sur le titre et au verso du dernier feuillet. ÉDITION PRINCEPS donnée par Hieronymus Wolf et financée par Antoine Fugger. Impression sur 2 colonnes, avec le texte original grec en regard, de cette histoire byzantine concernant les règnes de Jean, Manuel, Alexis, Andronic Comnène, d'Isaac et Alexis l'Ange, d'Alexis Ducas, de Mourzoufle et de Baudouin de Flandre. Elle est suivie des commentaires de Wolf et d'un index. BEL exemplaire, provenant du monastère de Saint-Martin des Champs, avec ex-libris manuscrit de la fin du XVIIe siècle, puis de la bibliothèque de l'Église métropolitaine de Paris (1868), avec tampon ex-libris. Dos et coins entièrement refaits.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930