Nicolaas WARB [hollandaise] (1906-1957) Hilarité, vers 1949-51 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Titrée au dos. 100 x 80 cm « L’art dit « abstrait » signifie peindre et voir plus directement les impressions perçues dans le domaine sensitif. Les objets ou éléments ont moins de valeur pour nous que leurs « fonctions » et leur raison d’être ! C’est ainsi que dans la peinture abstraite, on se sert des lignes droites et courbes, des masses, des couleurs et des vides, en les faisant « fonctionner », ce qui engendre des « sensations », lesquelles accroissent l’équilibre et l’harmonie » (Nicolaas Warb, Aperçus et pensées sur la peinture abstraite, Paris, février 1942).