Auction archive: Lot number 190

NICOLAAS WICART 1748 - Utrecht - 1815: „Dorp Westbrocke“.

€1,800
ca. US$2,111

€1,800
ca. US$2,111

NICOLAAS WICART 1748 - Utrecht - 1815: „Dorp Westbrocke“. Flußlandschaft mit Hirten. Lavierte Pinselzeichnung in Grau mit zweifacher Einfassungslinie. Vgl. Scheen 128. - Signiert sowie verso betitelt. Wasserzeichen: Bekröntes Wappen mit „D C B“. 37,2 x 51 cm (Darstellung einschl. Einfassungslinien; Blatt: 48,2 x 61 cm). Minimal fleckig, mit leichten Knickspuren und (im Bereich des Himmels) winzigen Restaurierungen. Nicolaas Wicart wurde besonders durch seine atmosphärischen Landschaften, die in der Tradition der niederländischen Künstler des 17. Jhdts. stehen, bekannt. Das vorliegende Aquarell zeigt vortrefflich sein Können, das ihn zum bekanntesten Porzellanmaler der Manufaktur Loosdrecht werden ließ. Seine meist lavierten oder in Aquarelltechnik ausgeführten Marinen oder Flußlandschaften findet man in zahlreichen berühmten Museen, z.B. im Britischen Museum und Victoria & Albert Museum (London), in der Albertina (Wien), im Musées Royaux des Beaux-Arts (Brüssel) oder Frans-Hals-Museum in Haarlem. [bg]
Vgl. Scheen 128. -

24 Apr 2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Vgl. Scheen 128. -

24 Apr 2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990