Auction archive: Lot number 86

Nicolas de LARGILLIERRE et atelier Paris, 1656 - 1746 Portrait d'une jeune fille de qualité tenant une couronne de fleurs

€20,000 - €30,000
ca. US$23,174 - US$34,761
€33,800
ca. US$39,164

€20,000 - €30,000
ca. US$23,174 - US$34,761
€33,800
ca. US$39,164

Nicolas de LARGILLIERRE et atelier Paris, 1656 - 1746 Portrait d'une jeune fille de qualité tenant une couronne de fleurs Huile sur toile (Restaurations) Dans un cadre en chêne sculpté et redoré, travail français du début de l'époque Louis XV Portrait of a girl holding a flower crown, oil on canvas, by N. de Largillierre and workshop Hauteur : 81,50 Largeur : 65 cm Commentaire : Ce ravissant portrait de jeune femme exécuté vers 1708-1710 rassemble toutes les qualités que l'on peut désirer chez Largillierre. Représenté à mi-corps devant un paysage indéfini, le charmant modèle est vêtu d'une élégante robe aux reflets irisés, ceinte d'un corset dans le goût antique et tient avec beaucoup de délicatesse une couronne de fleurs et un œillet, symbole de l'amour. Ce tableau sera intégré au catalogue raisonné de Nicolas de Largillierre actuellement en préparation par Monsieur Dominique Brême, parmi les œuvres autographes avec la participation de l'atelier.

9 Nov 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Nov 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020