Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art contemporain 1 - 03 juin 2013
was auctioned on: 1 June 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Nicolas de STAEL (1914-1955) NU DEBOUT, 1953

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €4,690,690
ca. US$6,186,433
Lot number 26, Views: 78

Nicolas de STAEL (1914-1955) NU DEBOUT, 1953 Huile sur toile Cachet de l'atelier au verso dans la partie inférieure gauche "Staël" Peint en Provence Oil on canvas Stamp from the studio on the reverse, in the lower left part "Staël" Painted in Provence Hauteur : 146 Largeur : 89 cm Provenance : Jacques Dubourg, Paris Jasson, Paris Barbara et Peter Nathan, Zürich Par descendance à l'actuel propriétaire Collection ACCN Expositions : Paris, Musée National d'Art Moderne, Palais de Tokyo, "Nicolas de Staël 1914-1955, (rétrospective)", 22 fev-8 avril 1956, cat. n° 69, pl. IX. Londres, Whitechapel Art Gallery, "Nicolas de Staël 1914-1955, (Rétrospective)", 4 mai-6 juin 1956, cat. n° 32 Berne, Kunsthalle Bern, "Nicolas de Staël, (Rétrospective), 13 septembre-20 octobre 1957, cat. n° 63 reproduit Arles, Musée Réattu, "Nicolas de Staël 1914-1955, (Rétrospective),28 juin-8 septembre 1958, cat. n° 39 Hannovre, Kestner-Gesellschaft, "Nicolas de Staël, (Rétrospective), 18 décembre 1959-24 janvier 1960, cat n°56 Hambourg, Kunstverein, "Nicolas de Staël, (Rétrospective), 7 février-13 mars 1960, cat. n° 56 Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, "Nicolas de Staël, (rétrospective), 3 mai-12 juin 1960, cat. 71, pl. VI Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, "Nicolas de Staël, (Rétrospective), 27 mai-11 juillet 1965, cat .64 Zürich, Kunsthaus, "Nicolas de Staël, (Rétrospective), 21 juillet-5 septembre 1965, cat. 64 Boston, Museum of Fine Arts, "Nicolas de Staël 1914-1955 (Rétrospective), 1er octobre-17 novembre 1965, cat. 51 Chicago, The Art Institute of Chicago, "Nicolas de Staël 1914-1955 (Rétrospective), 7 janvier-13 février 1966, cat. 51 New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, New-York, "Nicolas de Staël 1914-1955 (Rétrospective), 24 février-17 avril 1966, cat. 51 Paris, Galerie Jacques Dubourg, "Hommage à Nicolas de Staël", 28 mai-21 juin 1969, cat 14 Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, "Exposition René Char", 6 avril-6 juin 1971, Cat. 677 Paris, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, "Exposition René Char", 20 octobre-15 décembre 1971, Cat .678 Zürich, Galerie Nathan, "Nicolas de Staël, Gemälde und Zeichnungen", 4 novembre 1976-5 février 1977, Cat.13 Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, "Nicolas de Staël (Rétrospective), 22 mai-24 Août 1981, cat. 80 Londres, The Tate Gallery, "Nicolas de Staël (Rétrospective), 7 octobre-29 novembre 1981, cat. 80 Edimbourg, New Gallery of the Scottish National Gallery of Modern Art, "Creation, Modern Art and Nature", 15 août-14 octobre 1984, cat .109 Frankfurt, Jahrhunderthalle Hoechst, "Internationale Galeristen, Galerie Nathan Zürich", 3 décembre 1989-14 janvier 1990 Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, "Nicolas de Staël, Rétrospective de l'œuvre peint", 2 juillet-22 septembre 1991, cat. 55 Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, "Nicolas de Staël, Retrospectiva", 7 octobre-2 décembre 1991, cat. 55 Genève Galerie Malingue, "STAEL- Priorité peinture", 1992, cat. 17 Tokyo, Musée d'Art Tobu, "Nicolas de Staël 1914-1955 (Rétrospective), 17 juin-18 juillet 1993, cat. 32 Nicolas de Staël, Kamakura, Musée d'art Moderne, 1993, cat. n°32 Kamakura, Musée d'Art Moderne, "Nicolas de Staël 1914-1955 (Rétrospective), 24 juillet-29 Août 1993, cat.32 Hiroshima, Musée d'Art, "Nicolas de Staël 1914-1955 (Rétrospective), 4 septembre-17 octobre 1993, cat.32 Frankfurt, Schirn Kunsthalle Frankfurt, "Nicolas de Staël, Retrospektive", 24 septembre-27 novembre 1994, cat. 85 Martigny, Fondation Pierre Gianadda , "Nicolas de Staël", 19 mai-5 novembre 1995, cat. 36, Norvège, Oslo, Museum of Modern Art, Astrup Fearley, "A Precarious Balance", 16 janvier-23 mars 1997 Paris, Centre Georges Pompidou, "Nicolas de Staël", 12 mars-30 juin 2003, cat. 159 Tübingen, Kunsthalle Tübingen, "Die Kunst des Handelns. Meisterwerke des 14.bis 20. jahrhunderts bei Fritz und Pether Nathan", 24 septembre 2005-8 janvier 2006, cat. 183 Bibliographie : René Barotte, " Les expositions: Au Musée d'Art Moderne ", Plaisir de Franc

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art contemporain 1 - 03 juin 2013
Date of the auction: 1 Jun 2013 - 3 Jun 2013
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020