Nicolas-Toussaint Charlet (1792-1845) Suite de Dessins à la plume à l’usage des Elèves des Ecoles spéciales des Ponts et Chaussées, de Metz, d’Etat-Major, Polytechnique, militaires et autres. Par Charlet Professeur de Dessin à l’Ecole Royale Polytechnique. À Paris, chez Gihaut Frères éd., 1842. Un vol. in-fol. contenant 59 lithographies à la plume précédées d’un titre lithographié et de 2 feuillets de texte typographié. Très belles épreuves tirées avec pierre de teinte beige sur vélin blanc, les 5 dernières sur chine appliqué. Rousseurs claires éparses. Certains feuillets très oxydés. Rel. de l’édition, plats papier marbré (défraîchie).