Niederländischer Maler (Tätig 2. Hälfte 17. Jh.) Bauerngesellschaft vor einem Gehöft Vielfigurige Genreszene aus zechenden und rauchenden Bauern sowie einem stehenden Mädchen, beeinflusst von David Teniers und Adriaen van Ostade Öl/Lwd., doubl.; 74 cm x 63,5 cm. Provenienz: Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung. Dutch painter active second half 17th century. Oil on canvas, relined.