Auction archive: Lot number 1235

Evert Moll

€3,000
ca. US$4,725
€3,000
ca. US$4,725

Evert Moll

€3,000
ca. US$4,725
€3,000
ca. US$4,725

Niederländisches Hafenmotiv
Niederländisches Hafenmotiv. 1930-50er Jahre. Öl auf Leinwand, doubliert. Rechts unten signiert. 60 : 100 cm (23,6 : 39,3 in). Der Landschafts- und Marinemaler Evert Moll ist in London, Paris und Rotterdam tätig, bis er sich 1930 in Den Haag niederlässt. Seine atmosphärischen Hafenansichten sind geprägt von einem lockeren, impressionistischen Duktus und zeigen deutlich den Einfluss der Haager Schule. [AS] EXPERTISE: Mit einem Schreiben von Frau Jacqueline Rapmund, Museum Boijmans Van Beuningen Rotterdam, vom 3.5.2000 Guter Gesamteindruck. Insgesamt leicht gebräunt.

5 Apr 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Niederländisches Hafenmotiv

5 Apr 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166