Niederländisches Hafenmotiv
Niederländisches Hafenmotiv. 1930-50er Jahre. Öl auf Leinwand, doubliert. Rechts unten signiert. 60 : 100 cm (23,6 : 39,3 in). Der Landschafts- und Marinemaler Evert Moll ist in London, Paris und Rotterdam tätig, bis er sich 1930 in Den Haag niederlässt. Seine atmosphärischen Hafenansichten sind geprägt von einem lockeren, impressionistischen Duktus und zeigen deutlich den Einfluss der Haager Schule. [AS] EXPERTISE: Mit einem Schreiben von Frau Jacqueline Rapmund, Museum Boijmans Van Beuningen Rotterdam, vom 3.5.2000 Guter Gesamteindruck. Insgesamt leicht gebräunt.
Niederländisches Hafenmotiv