Auction archive: Lot number 40-0011

Nietzsche, Friedrich, "Also sprach Zarathustra" Insel, Leipzig 1908

Auktion 12 am 24. + 25. November
24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
Reserve
€500
ca. US$596

24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
Reserve
€500
ca. US$596

Nietzsche, Friedrich - Van der Velde, Henry, " Also sprach Zarathustra: ein Buch für Alle und Keinen ", Leipzig, Insel - Verlag, 1908, 2 weiße Blätter, ornamentaler Doppeltitel, (Titel mit Vignette), 160, (4) pp., mit vier Zwischentiteln in Rot und Gold und zahlreichen Kopf- und Schlussstücken von Henry van de Velde ; Büttenpapier; zeitgenössischer weißer Pergamenteinband mit goldgeprägter Deckelvignette, Rücken mit goldgeprägtem Titel, Kopfgoldschnitt, 38 x 26 cm, Nummer 451 von 530 Exemplaren der limitierten Auflage, Seiten stockfleckig, Altersspuren, eines der schönsten Bücher des Insel-Verlages, 1083-017

24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
Saarbrücker Auktionshaus
Mainzer Str. 125a
66121 Saarbrücken
info@auktionshaus-saarbruecken.de
+49 (0)681 95809366
+49 (0)681 95809363

24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
Saarbrücker Auktionshaus
Mainzer Str. 125a
66121 Saarbrücken
+49 (0)681 95809366
+49 (0)681 95809363