Auction archive: Lot number 196

NIEUHOF, Johan Jacob.- JOHAN NIEUHOFS | Gedenkweerdige | BRASILIAENSE | ZEE- en LANT- | REIZE. | Behelzende | Alhetgeen op dezelve is voorgevallen. | Beneffens | Een bondige beschrijving van gantsch | NEERLANTS BRASIL, | Zoo van lantschappen, steden,...

€1,600 - €2,400
ca. US$1,723 - US$2,584
€2,000
ca. US$2,153

€1,600 - €2,400
ca. US$1,723 - US$2,584
€2,000
ca. US$2,153

NIEUHOF, Johan Jacob.- JOHAN NIEUHOFS | Gedenkweerdige | BRASILIAENSE | ZEE- en LANT- | REIZE. | Behelzende | Alhetgeen op dezelve is voorgevallen. | Beneffens | Een bondige beschrijving van gantsch | NEERLANTS BRASIL, | Zoo van lantschappen, steden, dieren, gewassen, als | draghten, zeden en godsdienst der inwoonders...- Junto com: JOAN NIEUHOF | ZEE en LANT- | REIZE, | door verscheide Gewesten van | OOSTINDIEN...- t’Amsterdam: Voor de Weduwe van Jacob van Meurs, 1682.- 2 partes em 1 vol.: il.; 38 cm.- E. Edição original da principal obra de Johan Nieuhof (1618-1672), viajante neerlandês ao serviço das Companhias Neerlandesas das Índias Ocidentais e Orientais. Nieuhof chegou ao Brasil em 1640 onde permaneceu nove anos, deixando-nos um interessante relato da região ocupada pelos holandeses (primeira parte); a segunda parte é uma extensa e pormenorizada descrição de Batávia (Jacarta, Indonésia). A colação das duas partes é a seguinte: [6], 240,[2] p.; [4], 308, [4] p. A primeira parte é ilustrada com um frontispício gravado, uma gravura com o brasão do autor e o seu retrato (págs. preliminares), quatro gravuras (duas duplas) e nove grandes vinhetas a talhe-doce (130x145 mm), junto ao texto; a segunda parte, com rosto próprio e paginação independente, inclui 45 gravuras (28 duplas) e 21 vinhetas. Exemplar um pouco manuseado, com algumas imperfeições: folha C2 (p. 19/20, 1ª p.) com graves rasgões reparados com fita adesiva (sem falta de suporte); algumas manchas nas págs. 120/121, 2ª p.); rasgão restaurado com fita adesiva na folha Hh3; alguma acidez, pequenos rasgões e ocasionais manchas menores. Encontra-se contudo completo, com todas as gravuras, de acordo com os índices (o mapa do Brasil encontra-se mal encadernado, entre as p. 16/17). Encadernação do século XX, inteira de carneira, com decoração a ouro nos planos e lombada ao gosto da época. Sabin, 55279. Borba de Moraes, p. 614.

27 Mar 2023
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511

27 Mar 2023
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511