Auction archive: Lot number 65

Nieuhof, Joan Het Gezantschap der Neerlandtsche Oost-indische

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€2,500
ca. US$2,834
€2,700
ca. US$3,061

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€2,500
ca. US$2,834
€2,700
ca. US$3,061

Bibliographisch nicht nachweisbarer Druck der Reisebeschreibung Chinas - Mit Seutterscher Weltkarte getrüffeltes Exemplar aus Jesuitenbesitz Nieuhof, Joan. Het Gezantschap der Neêrlandtsche Oost-Indische Compagnie, aan den grooten tartarischen Cham, den tegenwoordigen Keizer van China. 8 Bl., 464 S. Mit Kupfertitel (in Pag.), gestochenem Porträt des Autors, 100 Textkupfern, 33 doppelblattgroßen Kupfertafeln mit 34 Darstellungen, doppelblattgroßer Kupferstichkarte und mehrfach gefalteter Kupferstichkarte. 31 x 20 cm. Dunkelbraunes Leder d. Z. (brüchig, fehlstellen, Rücken unterlegt, komplett neu aufgebunden) mit Resten von RVergoldung. Amsterdam, Michiel Cnobbert, 1666. Vgl. Graesse IV, 675. Tiele 800 Anm. Cordier 2346 f. Lust 541. Landwehr 539 Anm. Nederlandsen Historisch Scheepvaart Museum 499. Cox I, 325. VOC 539. Henze III, 612. – In keiner uns bekannten Bibliographie und auch nicht über den Karlsruher virtuellen Katalog nachweisbarer Druck dieser erstmals 1665 in Amsterdam bei Jacob van Moers ershienenen Ausgabe. Es handelt sich wohl um einen frühen, nur in ganz wenigen Exemplaren angefertigten Nachdruck der Erstausgabe, mit neuem Satz und neuer Paginierung, der im Jahre 1666 mit den veränderten Angaben des Buchhändlers auf dem Titel herausgegeben wurde "t'Antwerpen, By Michiel Cnobbert, Boekverkopper, in Ste Peter, by het Professie-huys der Societeyt Jesu. Anno 1666". Die "offiziell" bibliographisch als "zweite" bezeichnete Ausgabe war 1670 erschienen. Der Kupfertitel unserer Ausgabe entspricht dem der ersten Ausgabe, er ist in der Platte unten um die Verlagsangaben mit der Jahreszahl "1666" erweitert worden. Eine der am reichsten illustrierten und (nach von Richthofen) besten Reisebeschreibung von China, aus der Feder des aus dem holländischen Uelsen stammenden und auf Madagaskar gestorbenen Reisenden, Entdeckers und Reiseschriftstellers Johan Nieuhof bzw. Joan Nieuhoff (1618-1672). Die Kupfer mit Ansichten von Batavia, Peking, Kanton, Nan-an, Kan-chou, Nanchang, Nanking etc. sowie Landschaften, Tempel, Trachten, Pflanzen und Waffen. – Bibliographisch nicht überprüfbar, aber allem Anschein nach komplett. Neu, etwas zu streng aufgebunden, Vorsätze erneuert, Kupfertitel knapp beschnitten und komplett aufgezogen, die doppelblattgroße "Reys-Kaerte" mit leichtem Darstellungsverlust knapp beschnitten, Tafeln mit vielfachen Ein- und hinterlegten Ausrissen, teils verstärkt, geklebt und restauriert, Tafeln und Textblätter angerändert, wenige Textausrisse mit Verlusten hinterlegt, durchgehend etwas unfrisch und mit Wasserrändern (gegen Ende stärker), die Tafeln aber meist sauber und auch die Textkupfer in bestem, kontrastreichem, scharfem und gratigem Abdruck. - Sehr interessantes Exemplar aus einer Jesuitenbibliothek mit eingehefteten 3 Originalzeichnungen um 1820 in Kohle bzw. mit schwarzer Feder von einem missionsbeauftragen Pater, der sehr geschickt und begabt verschiedene Tiere zeichnete: "Den Zeber", "Den Linx", "Den Dromedaris", "Wolf" und zahlreiche Vögel, teils auf Bäumen, darunter Vogelstrauß etc. Ferner zwei große Darstellungen von Missionspatern in China, dem Portugiesen Pater Michael Rogerius, der in China landet und Pater Nicolaus Longobardi. Weiterhin eingebunden sind zwei rötel-Lithographien mit Darstellung von Bäumen (sehr frühe Lithographien, geknickt, teils lädiert). – Zwischengebunden nach S. 166 ist eine vielfach gefaltete Weltkarte in 2-Sphären-Darstellung: Matthäus Seutter. Diversi Globi Terr-Aquei Statione Variante et visu intercedente per coluros tropicorum per ambos polos et particul. Sphaerae Zenith in planum dileneati orthographici proscpetus. Kupferstichkarte. Ca. 59,5 x 56, 5 cm. Augsburg, Matthäus Seutter, o. J. (1744). - Shirley 578. Vgl. Tooley's Dictionary of Mapmakers, Early World Press, 2004. - Berühmte Weltkarte mit den zwei klassischen Hemisphären als Großdarstellung, umgeben von acht weiteren Hemisphären mit der Projektion der Pole, Windrosen, astrologischen Elem

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025