Auction archive: Lot number 423

NIEUHOF, Joan. Het Gezantschap Der Neêrlandtsche Oost-Indische Compagnie, aan den Grooten Tartarischen Cham, Den tegenwordigen Keizer van China. Amsterdam: Jacob Van Meurs, 1670.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,370 - US$3,555

€2,000 - €3,000
ca. US$2,370 - US$3,555

NIEUHOF, Joan. Het Gezantschap Der Neêrlandtsche Oost-Indische Compagnie, aan den Grooten Tartarischen Cham, Den tegenwordigen Keizer van China. Amsterdam: Jacob Van Meurs 1670. Très bel exemplaire de cet ouvrage richement illustré sur la Chine du XVIIè siècle. Seconde édition de la description de la première ambassade hollandaise de la Compagnie des Indes Orientales auprès de l'Empereur de Chine en 1655. Entré au service de la Compagnie quelques années auparavant, Joan Nieuhof accompagne cette ambassade chargée de négocier la liberté de commerce sur les terres de l'Empereur. Cet objectif se double de visées scientifiques d'étude de la faune et de la flore locales. L'ensemble des gravures présentes dans l'ouvrage sont basées sur les croquis réalisés par Nieuhof. Corbett, "The Dutch Mission", 131-136. In-folio (328x213 mm) de [3] ff. (Titre en rouge et noir, préface); 208, 258, [9] pp. Frontispice gravé, 1 portrait de l'auteur avec un poème de Jan Vos 1 carte dépliante de la Chine, 34 planches doubles montées sur onglets, 110 scènes gravées à mi-page (petite déchirure sans perte sur la carte). Reliure de l'époque en plein vélin, plats ornés d'un décor estampé à froid, avec fleurs de lys en angle, dos à six nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées.

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris