Auction archive: Lot number 1774

Nieuhof,J.

Auktion 125
13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
€1,000
ca. US$969
€650
ca. US$629

Nieuhof,J.

Auktion 125
13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
€1,000
ca. US$969
€650
ca. US$629

Het Gezantschap der Neerlandtsche Oost-Indische Compagnie, aan den grooten Tartarischen Cham, den tegenwoordugen Keizer van China: waar in de gedenkwaerdigste Geschiedenissen, de onder het reizen... Amsterdam, J. van Meurs 1665. Fol. Mit gest. Portr., 1 (statt 2) Wappenkupfern, zahlr. Textkupfern u. 34 dplblgr. Kupfertafeln sowie mehrfach gefalt. Kupferstichkarte. 5 Bl., 208 S.; 258 S., 5 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Stärker best., Rckn. beschäd., Schließbänder fehlen). Tiele 179. Cordier 2344f. Vgl. Graesse IV, 675. Lust 541. Landwehr 539. Nederlandsen Historisch Scheepvaart Museum 499. Cox I, 325. VOC 539. Henze III, 612. - Erste Ausgabe dieser großen China-Beschreibung, die sich durch ihre vielen und schönen Illustrationen auszeichnet. Sie ist eine der am reichsten illustrierten und (nach von Richthofen) besten Reisebeschreibung von China, aus der Feder des aus dem holländischen Uelsen stammenden und auf Madagaskar gestorbenen Reisenden, Entdeckers und Reiseschriftstellers Johan Nieuhof bzw. Joan Nieuhoff (1618-1672). Die Kupfer mit Ansichten Landschaften, Tempel, Trachten, Pflanzen, Tieren, Landschaften, Utensilien und Waffen.Die Tafeln und großen Textkupfer zeigen zahlreiche Städteansichten von Batavia, Peking, Kanton, Nan-an, Kan-chou, Nanchang, Nanking etc., ferner Trachten, viele Nutzpflanzen (Pfeffer, Muskat. Chinarinde, Bambus, Kokos, Betel etc.), Tiere (Nashorn, Wal, Kormoran, Fliegender Fisch, Elefant etc.), Volkstypen und Sitten (Schauspieler, Gaukler, Feste, Strafen, Militär etc.) und geben ein vollständiges Bild Chinas in der Mitte des 17. Jahrhunderts. - Es fehlt der Kupfertitel u. 1 Wappenkupfer. Ohne flieg. Vors. Tls. mit stärkeren Gebrauchssp. Karte mit Randläsuren u. Fehlstellen, stellenweise Randläsuren (Anfang stärker), Titelblatt lose, durchgehend gebräunt, stellenweise etw. (finger-)fl. u. wasserrandig, wenige Bl. mit größeren Einschnitten, Tafeln tls. mit größeren Einrissen.

13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216