Auction archive: Lot number 132

NIEUHOFF Jan. Legatio Batavica ad magnum

€1,000 - €1,500
ca. US$1,068 - US$1,602

€1,000 - €1,500
ca. US$1,068 - US$1,602

NIEUHOFF Jan. Legatio Batavica ad magnum Tartariæ Chamum, modernum Sinæ Imperatorem. Amsterdam, Jac. Meursius, 1668 ; fort vol. in-folio, reliure hollandaise de l'époque vélin ivoire, dos lisse, pièces de maroquin brun (fixées plus tard). BEL OUVRAGE ET L'UNE DES PLUS RICHES ICONOGRAPHIES ANCIENNES DE LA CHINE. L'illustration, très bien gravée à l'eau-forte d'après des dessins faits sur les lieux, comprend de nombreux sujets tirés dans le texte : un frontispice et 35 PLANCHES A DOUBLE PAGE ET HORS-TEXTE montées sur onglets, scènes, paysans, costumes, navires, animaux, supplices, végétaux, processions, monuments, sites, vues de villes : Pékin, Canton, Djakarta, Nankin, Macao, la tour de porcelaine, le palais impérial.

15 Mar 2017
Audap & Mirabaud
rue du Faubourg Saint Honoré 174
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903

15 Mar 2017
Audap & Mirabaud
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903