NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Alp Ranasca II. 1980. Acryl auf Leinwand, original doubliert. Mittig rechts monogrammiert und datiert: N.H. 1980. 125 x 221 cm. Provenienz: - Nachlass Niklaus Hasenböhler. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: Basel 1981. Niklaus Hasenböhler. Schweizerische Schifffahrtsschule, 13. - 20. August. Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris, u.a. (Hrsg.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, Nr. 155.