NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Yolanda. 1992. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: N.H. 92 Yolanda. 199 x 159. Provenienz: - Nachlass Niklaus Hasenböhler. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellungen: - Pontresina 1993. Niklaus Hasenböhler "Engadiner Skorpionskuss". Galerie Nova, 6. März - 10. April. - Basel 1993. Pathologie & Kunst. Institut für Pathologie, 30. August - 29. Oktober. - Basel 1994. 20 Jahre Ausstellungsraum Klingental, Gruppenusstellung der ateliergenossenschaft. Ausstellungsraum Klingental, 4. September - 2. Oktober. Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris, u.a. (Hrsg.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, Nr. 408.