Nikolaus Moser (hs art) Spittal am Millstättersee 1956 * Ohne Titel / untitled Öl und Collage auf Leinwand / oil and collage on canvas 139,5 x 120 cm 2015 rückseitig signiert und datiert: MOSER NIKI 2015 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Ausgehend von der Inspiration durch die Natur, verschrieb sich Nikolaus Moser schon früh der Abstraktion und kreiert mit satten, leuchtenden Farben ein Kolorit, das von Stimmigkeit, Atmosphäre und Intensität bestimmt ist.