NIMCHA » DE CÉRÉMONIE. Sabre à poignée en corne brune cloutée d'argent et décorée de rinceaux et volutes en filigrane d'argent. Garde en fer bruni incrustée de filets d'argent. Le somptueux fourreau en argent ciselé est incrusté de filigranes d'argent à décor de rosaces, médaillons et motifs solaires rayonnants. Lame ancienne gravée à décor floral, oxydée. Cordelette de suspension rouge. Maroc, travail d'Essaouira, vers 1930. Long. 95 cm