Auction archive: Lot number 157

Nodier, Charles

€6,000 - €8,000
ca. US$7,257 - US$9,676

Nodier, Charles

€6,000 - €8,000
ca. US$7,257 - US$9,676

Nodier, Charles Inès de Las Sierras.Paris, Librairie Dumont, 1837. [Et :] Les Quatre Talismans.Dumont, 1838. Ensemble 2 volumes in-8 (205 x 125 mm). Maroquin rouge à long grain, chiffre "C" couronné doré au centre des plats, large encadrement de fers rocaille, dos à nerfs orné de même avec le titre Nouvelles de Ch. Nodier, encadrement intérieur de filets dorés, tranches dorées, doublure et gardes de moire mauve avec fleurons d’angle (Simier, R. du roi). TRÈS SÉDUISANTS EXEMPLAIRES DE PRÉSENT, DESTINÉS À LA PRINCESSE CLÉMENTINE D’ORLÉANS. Éditions originales. Long poème autographe signé, en guise d’envoi, au premier ouvrage : ="A son Altesse Royale la princesse Clémentine d’Orléans Les champs que je cultive ont donné peu de chose ; Des trésors du printemps ils ne sont point parés. Mes voisins recueillent la rose Et je n’ai que la fleur des prés Une pervenche, une anémone, Un rameau de muguet sur sa tige surpris, C’est tout mon bien, et je le donne. Mais quels présents pour elle auroient assez de prix. Dieu seul peut augmenter l’éclat qui l’environne. Si mes yeux savent lire aux célestes pourpris, Ils lui réservent des couronnes. Charles Nodier". Fille cadette du roi Louis-Philippe, la princesse Clémentine d'Orléans (1817-1907) épousa Auguste de Saxe-Cobourg et Gotha.Passionné par la politique, Charles Nodier, opposant durant le Premier Empire, puis royaliste, accompagna Victor Hugo au sacre de Charles X en 1825. Il joua un rôle essentiel dans l'éclosion du courant littéraire romantique réunissant chaque semaine, dans son "Cénacle de l'Arsenal", de nombreux jeunes écrivains dont Hugo, Musset, Vigny, Lamartine, etc. En 1844, il sera chargé de rédiger Le Journal de l'Expédition des Portes de Fer, d'après les notes du duc d'Orléans, frère de Clémentine, pendant la campagne d'Algérie (voir lot 158).Simier fut relieur du roi sous la Restauration, son titre fut maintenu sous le règne de Louis-Philippe. Provenance : Clémentine d’Orléans (chiffre couronné). -- Charles Hayoit (ex-libris ; Sotheby’s, III, 29 juin 2001 n° 308).Condition reportTo request a

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris