Nöggerath, Jakob. Ueber aufrecht im Gebirgsgestein eingeschlossene fossile Baumstämme und andere Vegetabilien. Historisches und Beobachtung. 3 Bl., 65 S. (Ohne den Forsetzungsband). Mit 2 (1 gefalteten) lithographischen Tafeln. 20 x 12,5 cm. Pappband d. Z. (Rücken mit drei hs. Klebeschildern, leicht berieben). Bonn, Eduard Weber, 1819. Poggendorff II, 292. - ADB XXIII, 754. Engelmann, Bibl. hist.-nat. 600. – Erste Ausgabe. Autor ist der Bonner Montanwissenschaftler, Geologe und Mineraloge Jakob Nöggerath (1788-1877). Anlass für das Verfassen der vorliegenden Abhandlung war die Entdeckung von Dendrolithen im Steinkohlengebirge bei Saarbrücken. Als Bergrat beteiligt sich Nöggerath an der Reorganisation der preußischen Bergverwaltung und war maßgeblich an"den Erkenntnissen der modernen Geowissenschaften in der bergbaulichen Praxis" beteiligt (NDB XIX, 310). – Titel gestempelt. Ohne den 1821 erschienenen Fortsetzungsband. Leicht braunfleckig. Vorderer fliegender Vorsatz mit hs. Besitzvermerk.