Auction archive: Lot number 90

Noël HALLÉ (Paris, 1711-1781) Le maître

€3,000 - €4,000
ca. US$3,229 - US$4,305

€3,000 - €4,000
ca. US$3,229 - US$4,305

Noël HALLÉ (Paris, 1711-1781) Le maître d'école The schoolmaster, canvas 24 3/8 x 30 1/8 in. 3 000 €3,000-4,000 Notre toile est une réplique autographe inédite d'une composition perdue qui a connu un grand succès lors de son exposition au Salon de 1751 et que l'artiste a gravée lui-même. Quatre autres versions non signées sont répertoriées dans la monographie de Nicole Willk-Brocard (Une dynastie Les Hallé, Paris, Arthena, 1995, pp. 378-381, n°43 a-d): la première (N 43a, 64 x 81 cm) est conservée au musée de Lons-le-Saunier (Jura), la deuxième (n° 43b, 53.3 x 64, 7 cm) dans une collection privée, tout comme la troisième (n° 43c, 56.5 x 76 cm), alors que la quatrième (N 43d, 65 x 82 cm) est perdue de vue depuis 1939. Une autre version (64.8 x 80 cm) est passée en vente à Londres, chez Phillips le 4 juillet, puis le 12 décembre 2000, respectivement sous les n°204 et106. Le sujet rejoint une des préoccupations majeures de l'époque: l'éducation des enfants. Apparue en effet en France dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, elle est nourrie par une riche réflexion philosophique, en particulier par l'Émile de Rousseau (1762) ou encore par le Journal de Mme de Lespinasse. Nous remercions Madame Nicole Willk-Brocard pour l'aide qu'elle nous a apportée dans la rédaction de cette notice.

24 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

24 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030